Волейбол
Футбол
Баскетбол
Хоккей
Подразделы
Подразделы

Хоккей

Хоккей
Хоккей (англ. Hockey) — это вид спорта, семейство игр на ледовой, тартановой, пластиковой, деревянной или травяной площадке, в котором две команды стараются поразить мячом или шайбой цель — ворота противника, используя клюшки. В каждой команде есть один вратарь, который защищает ворота своей команды, и несколько полевых игроков.

Британские источники связывают происхождение термина «хоккей» со словом «хауки» или «хоки». Именно так в начале средневековья в ряде английских графств назывались праздники уборки урожая. Во время этих праздников проводилась игра с целью провести мяч изогнутыми палками в зону противника. Любопытно, что и сейчас в южных штатах США рабочие используют хокки — инструмент вроде тяпки, которым возделывают землю

По первой версии, слово «хоккей» взято из языка мохауков. Они некогда играли в похожую игру на траве. Она называлась «хогий», что означает «больно». Дело в том, что после игры побеждённые подвергались наказанию. Вторая из принятых в Канаде версий более проста и известна. Она относит происхождение слова «хоккей» к старо-французскому «хокэ» («hoquet»), что означает изогнутый пастуший посох. Здесь можно проследить еще одну интересную параллель. Так, в русском языке — а Россия тоже родина хоккея (русского, с мячом) — присутствует слово «клюка». И оно тоже имеет значения и клюки (посоха, изогнутой палки), и древнерусской игры («клюки»). И оно же однокоренное слову «клюшка».

Большое внимание уделяется хоккейной экипировке. Спортсмены заботятся о том, чтобы максимально обезопасить себя от болезненных ударов шайбы и клюшки, от ударов при столкновении с другим игроком, от падения на борт и т. д. Раньше обмундирование хоккеиста было тяжелым, и хоккеисты выглядели в нём неуклюжими, испытывали дискомфорт.

Верхняя форма и шлемы игроков одной команды должна быть одинакового цвета (вратарю разрешается иметь шлем, отличный по цвету от шлемов других игроков). На свитерах игроков должны быть нанесены номера и фамилии.

Когда в Канаде зародился хоккей с шайбой, свитера для игры были вязаными и различались только цветом. С развитием этого вида спорта развивалась и изменялась хоккейная экипировка. Хоккейные команды стремились запомниться не только своей игрой, но и отличительным от других внешним видом. С растущей популярностью хоккея и возраставшим количеством команд, принимающих участие в хоккейных турнирах, на хоккейную форму стали наносить отличительные знаки и логотипы, а затем номера и фамилии игроков. Изменилась и технология изготовления хоккейных свитеров, они стали изготавливаться из разных видов материалов. В настоящее время полиэстер — основной материал, который используется для производства свитеров для игры в хоккей. Именно этот материал способствует хорошей воздухопроницаемости, прочности и легкости хоккейной формы. Появилась возможность изготавливать очень яркую форму с насыщенными цветовыми решениями. Сейчас у хоккейных клубов или у отдельно взятой команды имеются два или более вида формы. Комплекты хоккейной формы бывают домашними, гостевыми или выездными. Например для КХЛ характерен темный оттенок хоккейных свитеров для домашней формы, свитер для выездных встреч — светлый (форма НХЛ также выбирается по правилам — домашняя — темного цвета, гостевая — светлого).
Тренерский состав
Богородов Д. В.
Высшее образование.
ФГБОУВО «Югорский государственный университет», квалификация – бакалавр по направлению...
Шестакова О. В.
Тренер
Высшее образование
ГОУ ВПО «Барнаульский государственный педагогический университет», квалификация педагог...
Могильников Ю. П.
Тренер
Высшее образование.
Восточно Казахстанский государственный университет, квалификация преподаватель физической...
Коровин А. В.
Старший тренер
Высшее образование.
ГОУ Нижнекамский муниципальный институт, квалификация педагог по физической культуре...
Качалков М. С.
Тренер
Высшее образование.
ГОУ Нижнекамский муниципальный институт, квалификация педагог по физической культуре...
Горьков В. О.
Тренер
Среднее профессиональное
Новосибирский колледж физической культуры, квалификация педагог по физической...